Associations

Liste des associations et contacts

AAPPMA ENTENTE DU HAUT ELLÉ

(association agréée de pêche et protection des milieux aquatiques)

Benoît BOGARD       02 97 34 81 12        aappmalententehautelle@bbox.fr

ACCA (Association de Chasse Communale Agréée)

Bernard STEPHANT    02 97 83 36 11     jefnico@orange.fr

APPROM (Pour le Patrimoine au Pays du Roi Morvan)

Carlo ROSOLEN    02 97 23 96 10   rosolen.carlo@wanadoo.fr

ART DECO

Michèle LE BRIS     02 97 34 06 38    marylaurent19@sfr.fr

ARTS TY SHOW

Hélène MARTINEAU    02 97 23 90 05 

ASSOCIATION DES AMIS DE L’ABBAYE

Jocelyne PETIT   ou Colette MUREAU      colette.mureau@gmail.com  

BOD KELENN  (Kan ar bobl)

Bruno Le Clainche     07 81 54 23 31     développement.bodkelenn@gmail.com

CERCLE CELTIQUE KOROLLERIEN AN ELLE

Marcel HERNIOU     02 97 47 12 57    marcel.herniou@wanadoo.fr

CLUB DES RETRAITÉS

Maurice COZIC    06 30 45 34 74    cozic@wanadoo.fr

DORNET LEZARDS CREATIFS

Mme G. MEESTERBERENDS       rosqueo-kas@wanadoo.fr

ESKEMM (jumelages)

Yvon LE BOURHIS     07 60 77 04 37    le-bourhis.yvon@wanadoo.fr

LA GRANDE BOUTIQUE

Yann GOUIN ou Perrine LAGRUE  02 97 23 83 83   contact@lagrandeboutique.fr

LANGOTIAG DANCERS (danse country) :

Solange PERRON     06 73 48 63 58    soperron@laposte.net   

Mutuelle « Coups Durs » 

Christian GOUJARD       02 97 23 96 91 

REFUGE DES OUBLIÉS

Cynthia JOUGLAS           06 95 57 24 65      le-refuge-des-oublies.com           

La Troupinette des langues honnêtes (Théâtre) :

Barbara DIARD       02 97 23 96 01     barbara.diard@letp.fr

ZIK ZH (festival)

Dom Duff         06 11 30 52 42         zik.zh@yahoo.com

 

ASSOCIATIONS SPORTIVES

A CHEVAL AU PAYS DU ROI MORVAN

Philippe MAINGUY          02 97 23 86 73       Phmainguy@wanadoo.fr

A.C.K (centre équestre)

Nathalie BURGAT      02 97 23 85 03 ou 06 30 44 57 68      nsplan@hotmail.fr

AMICALE DES BOULISTES

Raymond LE CLECH     02 97 23 94 75     le-clech.raymond@orange.fr

BADMINTON

Johanne SIVY             06 79 61 02 40      j_sivy@orange.fr

ESL (Football)

Yohan NENEZ              06 87 96 62 15      nenez.yoann@gmail.com

FUTSAL

Julien RIVOAL               06 51 23 81 71      rivoal.julien56110@gmail.com

GOLF NATURE LANGONNET

Jean-Marie LEROUX        06 76 45 95 08     jean-marie.le-roux@wanadoo.fr

GYMNASTIQUE FEMININE

Yvette VERNIER          02 97 23 83 50        yvette.marie.yvette@aol.fr

HANDBALL INAM

Nicolas RIOUX         06 84 36 05 40            nicolas.rioux56@orange.fr

LES CORMORANS DE PONTIGOU

Stéphane LE CORRE         06 77 39 64 26        s.lecorre@cmf-groupe.com

LUTINS DE LANGONNET (Tennis de table)

Marc VOISIN               06 50 70 59 07        vm.94140.vm@gmail.com

TENNIS CLUB DE L’ELLÉ

Arnaud LEDAN                06 63 43 32 00             tcelle56@yahoo.fr

 

ASSOCIATIONS SCOLAIRES

AMICALE LAIQUE

Clément LE JEUNE  06 77 73 02 61    lejeuneclement@hotmail.fr

APEL

Julie LE FLOCH           06 63 97 13 12        apel.lango56@gmail.com

OGEC

Béatrice LE BOURSICOT          02 97 23 93 02

DIV YEZH

Glenna COUTELLER      06 85 80 26 61    glenna.couteller@gmail.com

 

COMITES DE QUARTIERS

COMITÉ DES FÊTES DE LANGONNET

Eric BLANCHARD      06 60 90 84 88         loumiloumi@icloud.com

COMITÉ DES FÊTES DE LA TRINITÉ

Nicolas GARVENES          02 97 23 90 40 ou 06 68 38 7 65 garveneznicolas@orange.fr

COMITÉ DE LA CHAPELLE NEUVE

Eric BLANCHARD    06 60 90 84 88          loumiloumi@icloud.com

COMITÉ DE LA MADELEINE

Robert BRABANT     02 97 23 52 60        robert-braban@orange.fr

COMITÉ DE MOUSTRIZIAC

Elodie ANNIC            02 97 34 10 45  ou     06 67 47 54 26

COMITÉ DE SAINT-BRANDAN

Ernest MARIAGE        02 97 23 94 30

COMITÉ DE SAINT-GERMAIN

Michel LE BAIL        02 97 23 81 89

COMITÉ DE SAINT-GUÉNOLÉ

Jeanine POUPON       02 97 23 94 00

COMITÉ DE SAINT-MAURICE

Marcel HERNIOU             02 97 47 12 57       marcel.herniou@wanadoo.fr