Vie associative

Liste des associations et contacts

 

ACCA (Association de Chasse Communale Agréée)

Bernard STEPHANT : 02.97.83.36.11

APPROM (Pour le Patrimoine au Pays du Roi Morvan)

Carlo ROSOLEN    02 97 23 96 10   rosolen.carlo@wanadoo.fr

ART DECO

Michèle LE BRIS     02 97 34 06 38    marylaurent19@sfr.fr

ARTS TY SHOW

Hélène MARTINEAU    02 97 23 90 05    arts.ty.show@laposte.net

ASSOCIATION DES AMIS DE L’ABBAYE

Jocelyne PETIT  06 45 76 06 17    jomabe56240@gmail.com

CERCLE CELTIQUE KOROLLERIEN AN ELLE

Marcel HERNIOU     02 97 47 12 57    marcel.herniou@wanadoo.fr

CLUB DES RETRAITÉS

Hélène MELIARENNE    02 97 23 96 14    cozic@wanadoo.fr

DORNET LEZARDS CREATIFS

Sophie ROLLAND   02 97 23 50 18     osac.rolland@gmail.com

ESKEMM (jumelages)

Yvon LE BOURHIS     07 60 77 04 37    le-bourhis.yvon@wanadoo.fr

LA GRANDE BOUTIQUE

Yann GOUIN       02 97 23 83 83       contact@lagrandeboutique.fr

LANGOTIAG DANCERS (danse country) :

Solange PERRON     06 73 48 63 58    soperron@laposte.net   

Mutuelle « Coups Durs » 

Christian GOUJARD : 02.97.23.96.91 

La Troupinette des langues honnêtes (Théâtre) :

Barbara DIARD : 02.97.23.96.01

 

ASSOCIATIONS SPORTIVES

A CHEVAL AU PAYS DU ROI MORVAN

Philippe MAINGUY          02 97 23 86 73             Phmainguy@wanadoo.fr

A.C.K (centre équestre)

Nathalie BURGAT            02 97 23 85 03     nsplan@hotmail.fr

AMICALE DES BOULISTES

Raymond LE CLECH     02 97 23 94 75     le-clech.raymond@orange.fr

BADMINTON

Johanne SIVY             06 79 61 02 40

ESL (Football)

Yohan NENEZ              06 87 96 62 15

GYMNASTIQUE FEMININE

Yvette VERNIER          02 97 23 83 50

LUTINS DE LANGONNET (Tennis de table)

Marc VOISIN               06 50 70 59 07

FUTSAL

Julien RIVOAL               06 51 23 81 71

HANDBALL INAM

Nicolas RIOUX         06 84 36 05 40            nicolas.rioux56@orange.fr

 

ASSOCIATIONS SCOLAIRES

AMICALE LAIQUE

Clément LE JEUNE  06 77 73 02 61    lejeuneclement@hotmail.fr

APEL

Morgane ANNIC        06 27 93 63 62     annic.morgane@laposte.net

OGEC

Béatrice LE BOURSICOT          02 97 23 93 02

DIV YEZH

Glenna COUTELLER           glenna.couteller@gmail.com

COMITES DE QUARTIERS

Comité des Fêtes de Langonnet

Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité des fêtes de La Trinité :

Nicolas GARVENES : 02.97.23.90.40

Comité de la Chapelle Neuve

Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité de la Magdeleine

Robert BRABANT : 02.97.23.52.60

Comité de Moustriziac

Elodie ANNIC: 02.97.34.10.45

Comité de St Brendan

Ernest MARIAGE : 02.97.23.94.30

Comité de St Germain

Michel LE BAIL : 02.97.23.98.19

Comité de St Guénolé

Jeanine POUPON : 02.97.23.94.00

Comité de St Maurice

Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57