Associations

Liste des associations de la commune

Associations scolaires

Amicale laïque Langonnet / Président: David SIOHAN

Acteurs Ecole Rurale Publique : Présidente : Lydie GUILLOCHON

Ecole Sainte Jeanne d’Arc :

  • APEL : Présidente : Morgane ANNIC
  • OGEC : Présidente : Cédric LE FER
  • AEP : Président : Jean Paul GOEB

Associations socioculturelles

ACCA (Association de Chasse Communale Agréée) : Président : Bernard STEPHANT : 02.97.83.36.11

Anciens AFN : Président : Georges HEGENAUER

AAPPMA (Asso Agréée pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique) : 22 rue de Keraude PLOEMEUR

APPROM (Pour le Patrimoine au Pays du Roi Morvan) :

Président : Carlo ROSOLEN : 02.97.23.96.10

Art Déco : Président : Jean POITEL

Arts Ty Show : Présidente : Hélène MARTINEAU

Association des Amis de l’Abbaye :

Présidente : Jocelyne PETIT : 06 45 76 06 17

Cercle Celtique Korollerien An Ellé :

Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Club des retraités : Présidente : Hélène MELIARENNE : 02.97.23.96.14

Comité de la Chapelle Neuve : Président : Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité de la Magdeleine : Président : Roger BRABANT : 02.97.23.52.60

Comité de Moustriziac : Présidente : Elodie ANNIC

Comité de St Brendan : Président : Ernest MARIAGE : 02.97.23.94.30

Comité de St Germain : Président : Michel LE BAIL : 02.97.23.98.19

Comité de St Guénolé : Présidente : Jeanine POUPON : 02.97.23.94.00

Comité de St Maurice : Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Comité des Fêtes de Langonnet : Président : Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité des fêtes de La Trinité :

Président : Nicolas GARVENES : 02.97.23.90.40

Dornet Lézards Créatifs : Présidente : Béatrice CROIZER : 02.97.23.93.48

Eskemm (jumelages) : Président : Yvon LE BOURHIS : 07.60.77.04.37

La Grande Boutique : Présidente : Annaig MORVAN : 02.97.23.83.83

Langotiag Dancers (danse country) :

Catherine LEMAIRE : 06 41 90 31 62

MT Galerie : Responsable : Marie THAMIN : 02.97.34.70.55

Mutuelle « Coups Durs » : Président : Christian GOUJARD : 02.97.23.96.91 

La Troupinette des langues honnêtes (Théâtre) :

Présidente : Barbara DIARD : 02.97.23.96.01

Vent de folie : Président : Eric FERREC : 02.97.23.87 87

Routes du Monde : Présidente : Nadine RUPIN

Associations sportives

A Cheval au Pays du Roi Morvan : Président : Philippe MAINGUY : 02.97.23.86.73

A.C.K (centre équestre) : Présidente : Nathalie BURGAT : 02.97.23.85.03

Amicale des Boulistes : Président : Raymond LE CLECH : 02.97.23.94.75

Badminton : Présidente : Johanne SIVY : 06.79.61.02.40

ESL (Football) : Président : Christophe Le Merlec: 06.78.49.87.07

Gymnastique Féminine : Présidente : Yvette VERNIER  : 02 97 23 83 50

KESEG (équitation) : Présidente : Mathilde LEMOINE

Centre équestre de Keraudrenic : Yohan et Nelly LE STRAT : 02.97.23.92.54

Lutins de Langonnet : Président : Marc VOISIN : 06 50 70 59 07

Futsal: Président : Poupon Mickaël : 06 62 55 17 83